Апулия

(Часть 37)

Бари, Битетто, Руво ди Пулия, Кастель дель Монте, Мольфетта, день рождения Саши


 

Подарки Сане

День 44. (29 июля) День рождения Саши! Ему сегодня исполняется 6 лет. 6 лет нашего счастливого родительства.
Утром мы надули шарики, отнесли их в детскую палатку и подсунули Сане под руку упакованные подарки.
Заспанные дети не сразу поняли, что происходит. Сашка раскрыл бумагу и очень обрадовался, обнаружив там марионетку, которую вчера выпрашивал в магазине деревянных игрушек.
Во второй коробке был детский конструктор электрической цепи с пропеллером и лампами.

Сегодня наша основная задача - попасть на русскую литургию в церковь св. Николая в Бари. Анька еще в Москве узнала, что службы на мощах святителя Николая служит каждый четверг русский священник. Мы очень надеялись, что ничего не изменилось.
Выехали без завтрака, в Бари припарковались на большой стоянке рядом с замком и пошли в церковь святого Николая.


Именинник

 

Бари

В крипте
Отец Александр совершает проскомидию
Престол русской церкви в крипте
В крипте св. Николая
Лампада
Собор св. Николая
Венчание
Церковь св. Николая
Дети и львы портала

"Мы пришли в храм еще до начала литургии, в самый разгар исповеди. Служило несколько священников, и среди них мы с большой радостью увидели нашего московского знакомого - отца Александра Доколина. В крипте чуть позже поздоровались и с его семьей. Дочка отца Александра, тетя Катя - крестная нашего Сашки. Все сложилось как только можно хорошо. После причастия и конца литургии отец Александр вынес Саше дьяконскю просфору.
В крипте под конец службы стало достаточно душно, Ксеня начала мешать окружающим громкими разговорами, и Кирилл с детьми иногда выходил наверх в католический собор, где как на конвейре происходили венчания."

Мы рассматривали средневековые скульптуры в церкви, знаменитое каменное резное седалище, которое держат три человечка, и один из них с любопытством высовывает голову: "кто же там сидит?". Гуляли по площади перед собором, разглядывали львов портала и фотографировались на них. Потом снова спускались на службу в крипту.


Церковь св. Николая
Церковь сан Грегорио
Портал собора Сан Николо
Порталы и наличники собора Сан Николо

Улицы Бари

Когда литургия и молебен закончились, мы пошли на прогулку по городу. Но сначала, конечно, кормить детей, ведь они еще не завтракали.
В Бари мы уже были 5 лет назад, поэтому город нам был знаком. В прошлый раз мы были в Кастелло и сейчас в него не пошли. После обеда мы прошли небольшой маршрут по Старому городу и вновь наслаждались его узкими улицами с полощимся на морском ветру бельем над головами...


Ксеня
Саня капризничал, пришлось его кормить с ложки! Потом Кирилл сказал, что сейчас заснимет этот позор
и покажет потом Сашиной жене. Санек испугался, схватил вилку и доел все сам с большим энтузиазмом
Виа Роджиеро II Норманно
Сан Джовани Кризостомо (Иоанна Златоуста)
Сан Грегорио
Монастырь сан Франческо делла Скарпа
Переулки Бари
Церковь Санта Мария Дель Буон Консильо
Переодеваем испачканного Саню

Барочные церкви Бари
Средневековая башня
Собор св. Сабино

Перед отъездом из Бари мы осмотрели вторую большую церковь города - собор св. Сабино. Его фасады были слегка подправлены в барочное время, но производят не меньшее впечатление, чем фасады собора Санта Николо. Особенно детям понравились каменные слоники, украшающие наличники романских окон.


Собор св. Сабино
Роза и наличники собора св. Сабино
Собор св. Сабино
Собор св. Сабино
Собор св. Сабино
Норманно-Швабский замок

Мы узжаем из Бари, чтобы осмотреть знаменитый замок Кастель дель Монте. Но по дороге хотим заехать взглянуть на соборы двух небольших Барских городов Битетто и Руво ди Пулия. Надо было, конечно, добавить сюда и собор городка Битонто, но хорошенького понемножку...


 

Битетто

Собор св. Михаила.  XI в., 1335 г. Кампанила и купола времени барокко
Романский фасад собора в Битетто

Сам городок Битетто плоский и скучный. Нам пришлось покружить по нему, прежде чем смогли найти собор. Но собор Битетто стоит целого города! Его портал и роза просто великолепны!



Рождество и Благовещенье
Избиение младенцев и Поклонение волхвов
Традиционный кадр

 

 

Руво ди Пулия

Руво. Сробор, конец XII - начало XIII вв.
Собор в Руво
Традиционный кадр
Собор в Руво
Собор в Руво

После впечатляющего собора в Руво ди Пулия мы вскоре добрались до Кастель дель Монте. Как всегда в очень популярных туристических местах все здесь сделано крайне неудобно. Мы свернули на парковку, и нам тут же предложили заплатить то ли 6, то ли 8 евро. Мы развернулись и припарковались в двадцати метрах отсюда у ресторана. Потом выяснили, что в цену парковки входит стоимость автобуса, который везет от паркинга в замок. По-другому в замок не попасть, разве что пешком 4 км. Мы под шумок прокатились до замка зайцами, парковочные талончики никто не проверял.


Кастель дель Монте

 

Вход в замок

Замок эффектно стоит на небольшом круглом холме посреди совершенно плоской равнины. Но опять же, поскольку везут на автобусе, не остановишься и не посмотриь на это зрелище.
Замок хорошо известен, он является почти символом Апулии, его изображение все тут же узнают. Да и те, кто читал "Имя Розы", видят, что Эко срисовал свою Башню с Кастель дель Монте.
Замок был построен Фридрихом II Гогенштауфеном в первой половине XIII в. Замок не служил ни каким стратегическим целям, он просто утверждал могущество и силу короля. Именно поэтому Кастель дель Монте такой необычной формы: правильный восмиугольник с восьмигранными башнями на углах.


Помещения замка
Лестницы между этажами
Внутренний восьмиугольный двор
Балкон во двор замка
Внутренний восьмиугольник

В самом замке особенно ничего нет интересного. Внутристенные лестницы, залы, на каждом этаже все помещения почти одинаковые. Снаружи замок впечатляет гораздо сильнеее. Причем впечатляет именно своей необычностью и геометрической правильностью. Какое-то предвосхищение ренесанса!


Балкон во двор
Вход в замок
Кастель дель Монте
В автобусе
Посмотреть увеличенную карту

 

Мольфетта

На улицах Мольфетты
Церковь Сан Стефано
Новый собор Санта Мария Ассунта
Дуомо Векьо (Старый собор)

На обратном пути мы сделали остановку в небольшом приморском городке Мольфетта. Остановились мы главным образом из-за собора, но оказалось, что здесь очень приятно прогуляться по вечерней набережной.
Дети, да и взрослые, чего уж там, с удовольствием покатались на атракционных машинках, устраивая гонки и столкновения. Сашка был очень рад такому продолжению празднования дня рождения.





Ксенька испугалась после столкновения с другой машинкой.
Дуомо Векьо (Старый собор св. Конрада Баварского). 1150 г. - конец XIII в.

Мы зашли в Старый романский собор Конрада Баварского, окруженный домами столь тесно, что его башни и купола видно только с набережной или с моря. Это единственная и самая большая апулийская церковь с восьмигранными барабанами, расположенными по одной линии, которую мы видели. В Апулии таких церквей не так много. Интерьер собора, как и все апулийские романские церкви, содержит Романские, Византийские и Арабские черты.
Запутанной сетью узких переулков мы вышли назад на главную улицу к нашей машине. По дороге зашли в небольшой местный бутик и купили Ане два великолепных сарафана. Это был мой подарок на рождение сына.


Дуомо Векьо (Старый собор)
Дуомо Векьо (Старый собор)
Переулки Молфетты

 

День рождения Саши

Подарки
Праздничный ужин

Вернулись в кемпинг уже в сумерках, но успели перед праздничным ужином поплавать в море. Потом отмечали Санин день рождения и строили первый раз электрическую цепь из свежеподаренного конструктора. Саня был счастлив, хотя настоящий торт мы так и не купили, а свечки вставляли во фруктовую груду.


Праздничный "торт"

 

Часть 36 Часть 38

 

     

Оглавление

На страницу с путешествиями