Усадьба Никольское-Урюпино


Как обычно, осенью мы стараемся в солнечные выходные съездить погулять по какому-нибудь усадебному парку. На этот раз мы поехали с нашими друзьями - семьей Чаловых. Времени было немного, вечером мы были приглашены в гости, поэтому выбирать пришлось из близких усадеб.
Но вот беда, мы везде уже были, и не только в ближних, а во всех подмосковных более менее сохранившихся усадьбах. Осталось непосещенных буквально не больше пяти.
Вобщем Николо-Урюпино оказалась не совсем подходящей усадьбой для приятной осенней прогулки. Запущенный парк, заросшие пруды, мало проходимых дорожек... Да и парк довольно маленький, много не погуляешь. Дома обнесены высокими заборами, близко не подойдешь.

Усадьба Никольское-Урюпино была основана в XVII в. князьями Одоевскими, которые построили здесь существующую и сейчас церковь. В 1774 г. усадьбу купил Н.А. Голицин, владелец соседнего Архангельского. Он реконструировал усадьбу: разбил регулярный парк, построил Белый домик, который стал художественным центром усадьбы, выстроил новый усадебный Большой дом.

Основа усадьбы сохранилась и до нынешнего времени: церковь, Белый домик, Большой дом, пруды и парк. Правда, здания утратили все интерьеры, пруды засорились, парк одичал...

 

Никольская церковь

Церковь была построена в 1664-1665 годах крепостным зодчим Одоевских Павлом Потехиным. Он уже строил подобные церкви в других владениях Одоевских - Архангельском и Маркове (напротив Бронниц через Москвареку).


Никольская церковь
Никольская церковь
Надгробие
Белый домик
Белый домик

Белый домик, выстроенный в 1776-1778 гг в стиле французского классицизма эпохи Людовика XVI, по характеру ближе к эрмитажу, где архитектура, скульптура и живопись слиты в одно гармоничное целое.
Он известен своей уникальностью среди усадеб Подмосковья. В центре домика находился Золотой зал, украшенный росписями в технике гризайль, великолепной лепниной и плафоном. Что осталось сейчас - не ясно, на фасадах здания явно видны следы недавнего пожара.
Сейчас Белый домик окружен забором, и что происходит за ним - неизвестно.


Белый домик со стороны двора
Гриша
Парковый фасад Белого домика
Барельефы Белого домика
Саня
Папы
Большой дом

Усадебный Большой дом выстроен в конце XVIII века, но позже перестраивался, особенно сильно в Советское время, так что от старого здания остались только основные черты, искаженные устройством второго этажа вместо антресолей. Внутри дома ничего не осталось.
Парк в Николо-Урюпино небольшой и сильно запущенный. Гулять по нему не интересно.


В Парке
Сестры
Парковая аллея
Квадратный пруд с "островом уединения"
Квадратный пруд и Большой дом
Пруд
Пруд
В парке
Второй парковый пруд
Ксеня
Саня
Пруд
В парке
Пруд
В парке

 

 


     

Оглавление

На страницу с путешествиями